new zell

Новая Зеландия: кому нужна виза

Как и другие англоязычные страны, Новая Зеландия отличается довольно жестким миграционным законодательством. Россияне обязаны оформить визу, несмотря на цель визита в государство.

Все нюансы оформления новозеландского разрешения можно узнать у сотрудников «Первого визового центра» в Казани, которые помогут без проблем получить желаемое разрешение на въезд.

Выдачей новозеландских виз занимается специальная служба по вопросам иммиграции Новой Зеландии.

Представительство этой организации есть в посольстве государства, которое расположено в Москве, а также визовых центрах в той же столице и Владивостоке.

Кому оформлять визу

Неважно, с какой целью россиянин желает отправиться в Новую Зеландию, придется заниматься оформлением визы. И получить разрешительный документ не так и просто. В организацию по выдаче виз придется подготовить довольно существенный набор бумаг, сбор которых потребует особой внимательности. Рассмотрение решения по представлению разрешения может тянуться неделями. Отметим также, что иностранцам достаточно часто отказывают во въезде. Буквально в каждом иностранце новозеландские власти рассматривают потенциального иммигранта.

При транзитном перелете Новой Зеландии с остановкой только в аэропорту, россиянину также потребуется виза, которую предстоит открыть заранее. Тем, кто имеет открытую австралийскую визу, отдельно оформлять разрешение на транзит не потребуется.

Разновидности виз

Тип визы определяется целью визита иностранца на территорию государства.

В Новой Зеландии существует несколько их разновидностей.

Обычная виза для въезда

Данный вид документа оформляют те, кто отправляется с туристической целью, или же совершают частный визит, имея приглашение от гражданина государства. Такой вид разрешения не позволит заниматься каким-либо из видов коммерческой деятельности.   

Viza-v-Novuyu-Zelandiyu-728x454

Виза для посещения группы

Подобный вид разрешения предоставляется группе людей, которые объединены целью визита и периодом пребывания в стране. Чаще всего такая разновидность оформляется для группы туристов или же для сотрудников одной компании. Штамп о предоставлении визы проставляется только лидеру группы в загранпаспорт, который должен будет предъявить при прохождении пограничного контроля специальный бланк с полным составом группы. Всем представителям группы при въезде и выезде из страны проставят штампы в паспорт.

Групповую визу можно оформить группе людей от пяти до 14-ти человек. Виза предоставляется на однократное пересечение границы, и она будет действовать только в строго указанный период.

Разрешение на транзитное пересечение

В ситуации, когда путешественник из России только пересаживается на другой авиарейс в новозеландском аэропорту, предусмотрены определенные требования к предварительному получению транзитного разрешения. Удивительно, но требования к оформлению транзитной визы такие же жесткие, как и с остальными видами виз.

Когда между авиарейсами время ожидания превышает 12-часовой промежуток, тогда надо забронировать отель и предъявить соответствующее подтверждение.

Визы длительного действия

Для длительного пребывания на новозеландской территории следует позаботиться о получении долгосрочного разрешения. Подобная разновидность предоставляется иностранцам, которые намерены проходить обучение в государстве, работать по контракту, воссоединиться с семьёй, вступить в брак с гражданином Новой Зеландии.

Отметим, что новозеландские власти, по сравнению с Великобританией и США, куда охотнее предоставляют россиянам долгосрочные визы. Чтобы иметь возможность получить разрешение постоянного резидента, нет необходимости постоянно быть трудоустроенным в Новой Зеландии.

Бумаги для визовых разрешений

Выше мы уже говорили, что комплект бумаг для получения новозеландской визы получается довольно внушительным. Список бумаг будет варьироваться, в зависимости от целей путешествия.

Для оформления туристического разрешения или же частного визита потребуется собрать:

  • анкету для туристов форму INZ 1189, для иностранцев с частным визитом – INZ 1017;
  • дополнительную форму к анкете;
  • паспорт для осуществления загранпоездок с наличием незаполненных страничек;
  • копию заглавной странички загранпаспорта;
  • две цветные фотокарточки 35х45мм с написанным именем и фамилией на обратной стороне;

Trebovaniya-k-foto-na-vizu-v-Novuyu-Zelandiyu

  • копию всех заполненных страничек внутреннего паспорта;
  • копию загранпаспорта, действие которого вышло, и копии открытых ранее шенгенских разрешений, виз в англоязычные страны;
  • проездные билеты в обе стороны с установленными датами;
  • забронированное жильё;
  • гарантии финансового сопровождения путешествия: банковская справка о наличии у заявителя счета, копию банковской карточки, на которой имеется в наличии не меньше тысячи долларов с расчетом на одну особу, копию кредитной карточки, спонсорское письмо от представителя Новой Зеландии, которое составляется по форме INZ 1025;
  • приглашение от частника в оригинале;
  • подтверждающие документы о родственных/дружеских отношениях между иностранцем и приглашающей стороной: бумаги, свидетельствующие о родстве, личную переписку;
  • сведения о месте проживания особы, которая выступает приглашающим и документ, подтверждающий его личность;
  • письмо, гарантирующее своевременное возвращение российского гражданина на родину;
  • справку с рабочего места, оформленную на фирменном бланке с указанием занимаемой заявителем должности, размером оклада, стажа (разумеется, что размер зарплаты имеет большое значение, и чем выше он, тем лучше).

Чем больше аппликант сможет предоставить бумаг, подтверждающих наличие связи с приглашающим, тем лучше; чем больше бумаг, свидетельствующих о стабильном доходе, тем лучше.

Для оформления транзитного разрешения российскому гражданину предстоит предъявить:

  • анкету на визу INZ 1019;
  • приложение к вышеуказанной форме;
  • две цветные фотокарточки 35х45мм;
  • действующий паспорт для осуществления поездок за границу с копией первой странички;
  • оригиналы и копии проездных билетов на весь маршрут;
  • полученную визу в страну направления;
  • забронированный гостиничный номер при 12-часовом временном промежутке на следующий рейс.

Чтобы получить рабочую визу, предстоит подготовить:

  • анкету INZ 1015;
  • комплект бумаг, который требуется для туристического разрешения, но в этой ситуации гарантом выступает организация, приглашающая на работу иностранца;
  • письмо от принимающей организации о взятии на себя финансовой ответственности, если иностранец окажется неплатежеспособным.

Иностранные граждане, отправляющиеся в Новую Зеландию с командировкой должны оформить специально предназначенные для подобных ситуаций визы. О необходимой её разновидности заявитель узнает детально на ресурсе в интернете новозеландской службы по вопросам иммиграции.

Чтобы оформить студенческую визу, необходимо предъявить:

  • анкету INZ 1012;
  • бумаги, подтверждающие проведение оплаты за учёбу;
  • сведения об учебном учреждении;
  • забронированный отель или место в общежитии, которое относится к учебному учреждению;
  • письмо с учебного учреждения о подтверждении факта, что при необходимости заведение выступит спонсором.

Studenty-v-Novoj-Zelandii-728x298

Бумаги для визы супругов граждан Новой Зеландии

В первую очередь, заявителю предстоит доказать, что отношения между заявителем и гражданином государства не являются фиктивными. Оба представителя должны быть обязательно совершеннолетними, находиться в официальном браке или же продолжительно сожительствовать.

Иммиграционная виза может быть предоставлена любому человеку, который имеет достаточный уровень дохода и высшее образование. Заявителю следует предоставить стандартный набор документов, который сможет подтвердить наличие места для проживания и источник дохода на новозеландской территории.

Требования, предъявляемые к бумагам

Абсолютно все бумажки, предъявляемые для получения визы, должны подаваться на английском языке. Перевод осуществляется посредством бюро переводов с данными переводчика и его подписью.

На каждом переведенном документе ставится печать, а при необходимости заверяется у нотариуса. Перевод всегда сопровождается оригиналом документов на русском.

Детское разрешение

Когда ребенок едет в путешествие с обоими законными представителями, в этом случае к основному пакету бумаг следует прикрепить только свидетельство. В ситуации, когда ребенка сопровождает только один из них, или же поездка осуществляется с третьими лицами, тогда надлежит подготовить:

  • согласие законных представителей или одного из них, заверенное у нотариуса (бумага предоставляется на двух языках – английском и русском);
  • свидетельство о заключении брачного союза/развода родителей;
  • копии страничек паспортов родителей с личными данными.

Turisty-v-Novoj-Zelandii-728x383

Процедура получения визы

Новозеландская виза при самостоятельном обращении оформляется долго и довольно сложно, но, когда гражданин РФ намерен посетить Новую Зеландию не в составе туристической группы, тогда иного варианта не существует.

Конечно же, можно существенно сэкономить себе время и воспользоваться услугами посредников, но, если человек принял решение сам оформить новозеландскую визу, тогда предстоит основательно подойти к вопросу подготовки бумаг, их заполнению, позаботиться о качественном переводе.

Итак, давайте разберемся, что же надлежит сделать, когда иностранец решил сам получить новозеландскую визу:

  • определить необходимую разновидность разрешения;
  • тщательно собрать требуемый набор документов;
  • заполнить форму анкеты, которая требуется для конкретного типа визы;
  • подать собранные бумаги в новозеландскую службу по вопросам иммиграции в Москве или Владивостоке.

Теперь остается только ждать решения от представителей службы.

Когда гражданин РФ не имеет возможности лично подать бумаги, можно воспользоваться услугами почты или же доверить эту процедуру особе, на которую оформить соответствующую доверенность.

Цена оформления

Стоимость визового разрешения зависит от его типа. За обычную визу отсутствует консульский сбор. Оформление транзитного разрешения обойдется в 4200 рублей. За рабочую и студенческую визу придется заплатить от 8100 рублей, а временного резидента – 5400 рублей.

Все документы подаются только через центр виз TTServices, имеющий аккредитацию новозеландской службы по вопросам иммиграции. Сервисный сбор организации составляет 1320 рублей.

Иногда с аппликанта могут затребовать залог, который будет возвращен ему при возвращении. Эти средства могут быть использованы австралийскими властями, если возникнет необходимость депортации иностранца.

Novaya-Zelandiya-728x379

Период действия

Новозеландские визы выдают ненадолго. Российские граждане могут рассчитывать на разрешение, действующее от месяца до полугода, очень редко до года. Чаще всего предоставляются однократные разрешения.

Студенческую, иммиграционную и рабочие долгосрочные визы предоставляют на более длительный период.

Срок оформления

Виза может быть изготовлена от двух недель до месяца. Процедура занимает больше времени, когда иностранец оформляет разрешение по гостевому приглашению. В таких ситуациях рассмотрение может продлиться и более месяца, поэтому следует заблаговременно позаботиться о подаче документов, насколько это позволительно новозеландским законодательством.

Отказ в выдаче виз

Получение новозеландской визы – сложный процесс и отказ в выдаче не является редкостью. Служба, рассматривающая прошение, может отказать, если поданные документы покажутся её представителям неубедительными.

Частенько отказ получают те иностранцы, которым было отказано в предоставлении шенгена либо разрешения на въезд в другие англоязычные страны.